Как подобрать и поставить каретку bmx mid, usa, переходники

ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАГОЛОВОК: Как подобрать и поставить каретку bmx: mid, usa, переходники

Один стандарт Euro, в

 

Не важно, занимаетесь ли вы катанием на BMX уже долгое время или только делаете в этом спорте первые шаги, вам придется столкнуться с подбором деталей для него. И очень часто райдерам приходится сталкиваться с проблемой выбора, особенно, когда магазины предоставляют такой огромный выбор. С этим же сталкиваются нередко и те, кому нужна каретка bmx .

 

Что такое каретка?

 

Каретка велосипеда bmx представляет собой механизм, который отвечает за вращение шатунов относительно велосипедной рамы. Каретка требует замены, если от нее начал исходить звук похожий на щелканье. Есть каретки разборные, которые еще подлежат починке, но есть и такие с которыми голову морочить не стоит, а лучше сразу заменить на новые. И если второй вариант ваш, это значит, что вам предстоит выбор новой. Можно найти гайд по выбору, а можно посоветоваться с профильным продавцом.

 

Если вы решили купить каретку для bmx то вам стоит понимать, что она является очень важной деталью. Представьте себе, без нее ваш BMX не будет чем-то большим, чем самокатом. Система благодаря каретке велосипеда bmx свободно вращается и передает требуемый крутящий момент от педали прямо к колесу.

 

Размеры каретки

 

Всего на рынке производители предлагают выбрать из трех размеров кареток. Производитель предложит такие: Spanish, Mid и USA. Чуть позже появился еще один стандарт Euro, в таком варианте каретку вкручивают по резьбе в раму.

 

Немного о каждом из размеров. Самые маленькие подшипники размера Spanish, но их признают не совсем надежными, каретки usa bmx через чур тяжелые и громоздкие, поэтому каретка mid bmx Mid – вариант, который устроит всех, это идеальное соотношение прочности и веса. В разговоре о каретках играет то же правило, что и в вопросе со втулками. Каретки на промподшипниках самые предпочтительные.

 

Самыми популярными брендами, которые выпускают каретки, являются CULT, THE SHADOW, ANIMAL и другие.

 

Какие виды кареток бывают

 

Помимо размеров (которых три) есть еще виды, и если вы собрались сделать такую покупку, вам нужно знать несколько полезных вещей.

 

В идеале, каретка должна иметь небольшой вес, чтобы обеспечивать работу системы и плавное вращение, а также не люфтить.

 

Есть два вида кареток по конструктивным особенностям:

Открытого типа (в подшипниках, которые установлены в кареточных чашках, вращается вал). У такого вида есть свои плюсы. Например, он хорош в ремонте, то есть если вы купите такую каретку, а она придет в негодность, вы всегда сможете что-то с этим сделать. Правда, о минусах тоже не стоит умалчивать. Этот тип практически не защищен от воды и грязи, а также не исключены перекосы, если есть огрехи в изготовлении рамы.

Закрытого типа (подшипники в этом случае находятся в картриджах, их монтируют в середину рамы велосипеда). Перекос подшипников в таких каретках не происходит, есть еще и другие преимущества. Например, их не нужно регулировать, окружающая среда на них не так сильно влияет, как на каретки открытого типа. Но есть и минусы: они не подлежат ремонту, а если выходят из строя, то их остается только отправить в мусор.

 

Помимо этого, каретки также делятся на группы по тому, как они присоединены к шатунам:

под квадрат;

шпицевые.

 

Самыми распространенными являются каретки BMX под квадрат. Они популярны, в первую очередь, потому что они намного дешевле. Шпицевые же могут влететь в копеечку, но начинающим они необязательные. Шпицевые, как правило, покупают профессиональные райдеры, который катаются в стиле all-mounting или участвуют в шосейных гонках.

 

Все же, чтобы не платить по два раза за одни и те же детали, лучше сразу выбирать самый качественный вариант. Ведь качественные детали могут служить вам долгие годы.

 

Переходник для каретки

 

Когда вы приняли решение поменять каретку на bmx, то вы можете по незнанию упустить важный момент. Идет речь р диаметре каретки. Если так случилось, что диаметр кареточного стакана намного меньше – ничего не поделаешь, придется заменять и шатуны, и каретку. Но если случилось так, что кареточный стакан по диаметру больше, а каретка – меньше, можно выйти из положения и приобрести переходник для каретки bmx такой адаптер сможет существенно облегчить задачу, вы потратите меньше денег на покупку новых деталей.

 

Переходник или адаптер послужит чем-то вроде проставки между кареткой и рамой. Внешний размер переходника будет соответствовать размеру посадки на раме, а внешний будет подходить по диаметру вашей детали со старой рамы.

 

При выборе адаптера тоже есть несколько нюансов. Перед его покупкой нужно точно замерять стакан и каретку, их размеры имеют ключевое значение. Диаметр должен быть таким же как внутренняя часть стакана. Длина детали должна совпасть с сиденьем. Резьба тоже имеет значение. Если вдруг рьзьба на разные деталях не совсем совпадает, то можно обратить в мастерскую, где резьбы подгонят под требуемый стандарт.

 

Адаптеры изготавливают из алюминия, и стоит переходник около 30 долларов. Да, это не очень дешево, но это точно выгоднее, чем приобретение новых запчастей.

 

Заказать можно каретки как через интернет, так в магазине. Главное произвести точные замеры и собрать нужную сумму, а также определиться с типом каретки.