Без названия

На Олимпиаде есть множество спортивных дисциплин. Стоит обратить внимание на регби – очень разветвленные состязания, красочные и захватывающие. Несмотря на это, в мире не так много поклонников данного вида спорта.

Такой тип состязаний можно разделить на две категории. Первая подразумевает классификацию «юнион» — классический вид спорта. Вторым типом является «регбилинг».

Что касается «регби-7», то оно каким-то образом смогло отделиться от предыдущих категорий. Это самостоятельное направление, которое активно развивается в нынешнее время. Можно сказать, что от классики здесь осталось мало чего, что-то более современное.

Акцент на индивидуализм

Разница между «регби-7» и «регби-15»

«Регби-15» — довольно замысловатое название. На самом деле это не что иное, как регби-юнион. Основным отличием данной категории является продолжительность таймов во время состязания.

Параметры классического вида спорта:

• Тайм длится 40 минут.

• Всего в состязаниях участвует 15 человек.

Описание нового типа – «регби-7»:

• Тайм длится всего 7 минут.

• На поле собираются только 7 игроков.

Зарождение и развитие «регби-7»

В шотландском городе Масселборо работал один инициативный директор школы Лоретто. Он решил изменить подход к регби и подумал, что продолжительность тайма у классического вида спорта слишком большая. Тогда он позволил себе сократить время игры и количество самих спортсменов в матче. Согласно его мнению, это бы повысило акцент на индивидуализм у команд. Первоначально он предложил собрать команды не по 7, а по 11 игроков.

Данная идея понравилась сразу не всем, ведь не каждый спортсмен что-то желает менять в своей жизни. Однако спустя 10 лет, в 1883 году один известный на то время спортсмен предложил своему руководству сделать благотворительные матчи. Полученные средства планировалось потратить на развитие команды.

В этот спортивный день было запланировано множество разных акций, событий. Именно поэтому регби, которое должно длиться 80 минут, никак не могли включить в расписание. Известный спортсмен Хаиг предложил, что нужно уменьшить число игроков до 7. При этом каждый тайм должен длиться недолго. Таким образом, все 8 команд, которые собрались на тот момент, сумели поучаствовать в соревнованиях. На основе изложенной информации можно смело сказать, что «регби-7» зародилось в далеком 1883 году.

Такой способ игры, а точнее быстрого регби, понравился многим. Спустя некоторое время подобные соревнования проводились по всему миру. Первые официальные состязания по «регби-7» прошли в Индии в 1886 году. Через несколько лет они были организованы в Новой Зеландии, а затем и в Австралии. Клубы по «регби-7» заполонили всю Европу.

В 1976 году в Гонконге была создана «Мировая серия» в этой классификации. Таким образом, «регби-7» стал уважаемым, популярным видом спорта, который признан всем мировым сообществом. Начиная с 1999 года, «регби-7» как вид спорта включен во все популярные соревнования и олимпиады.

«Регби-7» как олимпийский вид спорта

Направление в последнее время стал активно развиваться и набирать популярность. Что касается классического вида спорта под классификацией «юнион», то в 1924 году такой вид состязаний стал неактуальным. С тех пор многие пытались возродить его, но попытки были провальными.

Любители «регби 7», а точнее их представители, долгое время хотели включить такой вид состязаний в Олимпиаду. Первая попытка была в 1932 году, однако она не увенчалась успехом. С тех пор прошло много времени, но о «регби 7» никто не забыл.

В 2005 году была новая попытка продвинуть данный тип состязаний, но и в этот раз представители Олимпиады отдали предпочтение сквошу и карате. Именно поэтому спортсмены по «регби-7» опять остались не при делах. Уже в 2009 году был поистине исторический момент: международная федерация все-таки допустила представителей «регби-7» для соревнований.

Первыми победителями в этом типе состязаний стали спортсмены из Фиджи. Это была мужская сборная. Что касается женской, то здесь одержали верх представительницы из Австралии.

Как только «регби-7» включили в Олимпиаду, интерес к данному виду спорта значительно вырос. Сегодня такая квалификация считается более перспективной, чем классический регби.