Правила и советы по уходу за футбольными бутсами

Качественный инвентарь и экипировка важны в любом виде спорта. Для футболистов не последнюю роль играет удобство использования бутс, так как эффективность спортсмена во многом зависит от того, насколько комфортно и уверенно он ощущает себя в обуви. Чтобы любимая пара специальных ботинок прослужила как можно дольше, важно знать основные правила ухода за ними.

Из каких материалов изготавливают бутсы?

Сегодня на рынке спортивной экипировки чаще всего встречаются бутсы двух типов – кожаные и синтетические/трикотажные. Кожаные модели считаются более традиционными, качественными и долговечными, но при этом требуют тщательного и правильного ухода, который позволит им отслужить весь запланированный срок.

Бутс или

Другой распространенный материал – синтетика, которая сегодня встречается в двух разновидностях:

• Традиционная синтетика, состоящая из нейлона или полиэстера.

• Трикотажная синтетика, встречающаяся, например, в моделях с технологией FlyKnit.

Существует мнение, что синтетические бутсы нуждается в минимальном уходе, так как практически не изнашиваются. Однако это далеко не так.

Как ухаживать за кожаными бутсами?

Уходу за изделиями из кожи требуется уделять достаточно времени, иначе такая обувь быстро потеряет свой привлекательный внешний вид или вовсе развалится. Одни из главных врагов кожаной обуви – сырость и высокая температура.

Повышенное количество влаги крайне негативно влияет на кожу. Некоторые спортсмены не задумываются о необходимости просушить бутсы после тренировки и могут надолго оставлять их влажными в спортивной сумке или в маленьком обувном шкафчике. Длительное нахождение в сырости и замкнутом пространстве негативно сказывается на коже – на ней развиваются бактерии или плесень, что приводит к разрушению материала.

Другой враг обуви – высокие температуры, длительное воздействие которых может привести к отслаиванию подошвы. Это происходит по причине того, что жара плавит клей, который соединяет подошву с верхом. По этой причине строго не рекомендуется сушить бутсы на батарее или возле других обогревательных приборов. Если же пара обуви попала под воздействие холода, это может привести к тому, что бутсы станут твердыми и неудобными для игры.

Советы по уходу за кожаными бутсами:

• Влажные бутсы рекомендуется для начала насухо вытереть снаружи, удалив с них воду и грязь. После этого изделия можно туго набить салфетками или полотенцами, чтобы они впитали влагу.

• При покупке кожаных бутс стоит сразу приобрести специальный крем для изделий из натурального материала, обрабатывать им кожу хотя бы раз в месяц.

• Мокрые бутсы нельзя сушить на батарее, возле обогревателя или с помощью фена – воздействие высоких температур не пойдет обуви на пользу. Лучше всего дать паре высохнуть естественным путем.

• Периодически обуви нужно давать «подышать», вынимая из нее стельки.

Как ухаживать за бутсами из синтетики?

Бутсы, имеющие в своем составе синтетический материал, точно так же нуждаются в аккуратном обращении и правильном уходе, как и пары из натурального материала. По сути, синтетические бутсы мало чем отличаются в своем уходе от кожаной обуви, а пострадать они могут по тем же самым причинам.

Вне зависимости от того, традиционная ли синтетика использовалась при изготовлении бутс или трикотажная, в обоих случаях обувь будет иметь тонкое искусственное покрытие, не допускающее попадания влаги внутрь. Обратная сторона такой защиты в том, что выход воды из обуви также будет невозможен. Именно поэтому эту обязанность на себя должен взять владелец, правильно и своевременно просушивающий бутсы и не допускающий впитывания влаги и распространения бактерий.

Советы по уходу:

• Бутсы необходимо поддерживать в сухости и не допускать их перегрева.

• Футбольную пару следует насухо протирать от влаги и грязи после тренировок.

• Синтетические бутсы не допускают использования гуталина или других пропиток.

Как можно видеть из вышесказанного, основные рекомендации мало чем отличаются от кожаной обуви. Однако именно соблюдение этих простых правил поможет продлить срок службы бутс и надолго сохранить их в отличном состоянии.