Как выбрать подходящий насос для велосипеда

Аксессуар, который пригодится в различных ситуациях…

Какую камеру вы бы не купили, в любом случае у нее есть определенный срок эксплуатации. Даже если она очень прочная и надежная, со временем у нее начнет падать давление. Подкачивать колеса необходимо регулярно, желательно делать это раз в месяц.

Давление камеры не может быть всегда одинаковым, все зависит от условий эксплуатации механического транспортного средства. На бездорожье колеса должны быть чуть приспущены, чтобы амортизация стала хорошей. А вот на шоссе, наоборот, нужно качать шины до упора, что увеличит скорость передвижения на велосипеде.

Существует несколько классификаций велонасосов. Основные:

• Стационарные, мобильные. Последний тип устройств обладает небольшими габаритами, поэтому его обычно берут с собой.

Или рук

• Механические, электрические. В первом случае накачивать колеса необходимо будет с помощью ног или рук. Устройства, которые обладают электрическим приводом, можно подключать к стационарной сети или через прикуриватель автомобиля.

При выборе насоса необходимо первоначально уделить внимание изучению его характеристик. Это обусловлено тем, что у данных изделий есть предел давления, которое они могут создать. Показатель измеряется следующими единицами – PSI и BAR.

PSI – это фунт-сила. Такая единица измерения используется во многих странах. Альтернативой служит БАР, который равен одной атмосфере. Эта единица измерения более привычна людям из постсоветских стран.

Насосы бывают самыми разнообразными, с помощью некоторых моделей накачивать колеса легче, а другими типами устройств – сложнее. Стационарные модели обладают большими габаритами, позволяют быстро накачать колесо без особых усилий. Портативные насосы не способны создавать сильное давление (потребуется много усилий). Однако они помогут доехать до места ремонта, поэтому катить велосипед в руках не придется.

Чтобы самостоятельно определить, какое сейчас давление в колесе, необходимо много опыта. Если резина новая и незнакомая по своим характеристикам, сделать это практически невозможно. Именно поэтому лучше покупать насос со встроенным манометром.