На что нужно обратить внимание при выборе самоката для ребенка

Главным критерием при выборе самоката для ребенка является возраст…

Поролон лишен этих

Если вашему малышу еще не исполнилось четырех лет, остановите свой выбор на трехколесном самокате. Это избавит самого ребенка от падений, а родителей – от необходимости постоянно придерживать юного велосипедиста, поскольку в этом возрасте дети пока не очень хорошо умеют удерживать равновесие.

Впрочем, принимать во внимание нужно не только возраст и физическое развитие юного велосипедиста, но и его рост/вес. Трехколесные самокаты, как и двухколесные, имеют различные степени жесткости конструкции. Главная задача «тренера» в этот период – научить ребенка не столько бодро крутить педали, сколько поворачивать влево и вправо. Для этого при покупке нужно обязательно проверить легкость хода колес и поворота руля. Когда малыш научится ездить самостоятельно, без помощи взрослого, можно задуматься о приобретении двухколесной модели.

Чтобы не разочароваться впоследствии в выборе, следует учесть основные особенности главных составляющих конструкции. Только потом нужно обратить внимание на дизайн.

Во-первых, высота руля должна быть регулируемой. Дети растут быстро, и, чтобы не пришлось покупать новую модель уже в следующий сезон, оцените, какой запас высоты есть у руля. Посадите малыша на велосипед и попросите согнуть руки в локтях параллельно земле – именно на этой высоте должен находиться руль в момент покупки. Затем убедитесь, что запас регулируемой высоты составляет не менее 10 сантиметров.

Второй важный момент – накладки на руле, за которые будет держаться юный велосипедист. Они называются грипсами. Ладоням должно быть комфортно обхватывать их как по температуре, так и по материалу. Кроме того, грипсы гасят неизбежную при езде вибрацию. Самый экономный вариант – пластик, однако, если руки потеют, он может стать достаточно скользким, а в прохладную погоду потребуются перчатки. Поролон лишен этих недостатков, однако он непрактичен, поскольку быстро изнашивается. Лучше всего выбрать грипсы из синтетического каучука. В этом случае ладоням на руле будет удобно при любой погоде, к тому же каучук долговечен.

Далее следует проверить, насколько удобно будет ногам. Они не должны постоянно соскальзывать с педалей, а это зависит в первую очередь от ширины платформы – деки. Не гонитесь за компактностью, особенно если у ребенка широкая ступня. Минимальная ширина деки – 10 см. Лучше всего, если ребенок сядет на самокат, одной ногой нажмет на педаль, а вторую попробует поставить на деку уже после отталкивания.

Требования к колесам велосипеда предъявляются практически такие же, как и к автомобильным. Это значит, что для максимально плавного передвижения они должны быть достаточно широкими и мягкими. Это обеспечит устойчивость и управляемость, а потому позволит избежать травм.

В семилетнем возрасте дети обычно уже разъезжают как «заправские гонщики». Стало быть, следует обратить внимание на дополнительные критерии. Нужно подумать о колесах, имеющих большую жесткость, так как при быстрой езде они скорее изнашиваются. Кроме того, требуется учесть и характер поверхности, по которой предстоит ездить. Для катания по асфальту лучше всего подойдет резина с жесткостью 75а или 78а.

Такой велосипед уже должен быть снабжен тормозами – в идеале и ножными, и ручными. Тормоз под грипсой руля детям нажимать обычно удобнее, однако делать это нужно плавно, когда скорость не очень велика. Ножной тормоз надежнее, поскольку торможение становится более аккуратным, но в этом случае придется потренироваться.