Велнес, как стиль жизни

Вводный курс для тех, кто хочет улучшить свою жизнь и окружающих его людей…

Что такое велнес? Это стиль жизни, основанный на пяти основных компонентах.

1. Здоровье тела

Физическое здоровье тела на ежедневной основе. Здесь также рекомендуются регулярные физические упражнения, здоровое питание и соблюдение распорядка дня.

2. Психическое состояние

Снижение стресса и содействие душевному благополучию. Поскольку Велнес содержит много сопоставимых идей, тесно связан с физическим здоровьем.

3. Духовное развитие

Улучшить свои умственные и интеллектуальные способности. Эта черта восточных традиций, таких как йога, карате, дзюдо и других. Она часто ассоциируется с физическим ростом.

4. Социальный комфорт

Это широкое понятие, которое включает в себя оценку ваших требований, талантов и потенциала для участия в жизни общества.

5. Ответственный комфорт в сфере потребления

Это стремление уменьшить свое воздействие на окружающую среду. Основная предпосылка заключается в том, что в более чистом месте приятнее жить и существовать.

Хотя их иногда путают, велнес и здоровый образ жизни – это разные понятия, как показывают компоненты концепции. Слово «велнес» относится к более широкому понятию, которое включает в себя традиционное определение здорового образа жизни с конечной целью повышения гармонии тела, разума и окружающей среды. Доктор Халберт Данн, известный деятель американской медицины, ввел это понятие в конце 1950-ых годов. Разработав концепцию, он опубликовал в 1961 году книгу High Level Wellness, которая послужила толчком к широкому распространению нового образа жизни.

Понятия, как

Взаимосвязи между пятью ключевыми аспектами здоровья очень сложные. Физические упражнения вызывают выработку таких химических веществ-нейромедиаторов как эндорфины, адреналин и дофамин. Они не только укрепляют тело, но и улучшают психическое состояние человека. Дисциплина этичного потребления побуждает вас переосмыслить свой повседневный образ жизни. Практически все восточные дисциплины – от йоги до каратэ – делают акцент как на физическом, так и на духовном росте.

Правильная и сбалансированная повседневная социальная среда также способствует более здоровому психологическому состоянию. Движение – ключевой компонент хорошего самочувствия. Силовые тренировки обычно не требуются, вместо них рекомендуется выполнять «мягкие» и щадящие упражнения, такие как лечебная гимнастика, йога, пилатес и бодифлекс.

Также необходимо хорошо сбалансированное и правильное питание. Вопреки распространенному мнению, существует множество вегетарианцев, которые придерживаются здорового образа жизни. Это выглядит более правильным, чем утверждать, что употребление меньшего количества мяса ведет к улучшению здоровья. Такой подход объясняется тем, что вегетарианский образ жизни и идеалы, способствующие развитию концепции здорового образа жизни, сходятся в нескольких ключевых направлениях. Цель состоит в том, чтобы помнить о наилучшем балансе с точки зрения соотношения макроэлементов в вашем рационе, а также общей картины.

Все вышеперечисленное будет напрасным, если вы будете спать всего три часа каждую ночь. Вы можете тренироваться три раза в неделю, отказаться от вредных привычек, питаться богатой углеводами пищей и окружить себя самыми лучшими людьми на планете, но без полноценного сна это все будет пустой тратой времени. Напрашивается очевидный вывод, что еще одним важнейшим элементом для достижения цели является распорядок дня. Помимо достаточного сна, важны регулярное питание, расписание рабочего дня, ночные или ранние прогулки (а в идеале – и то, и другое).

Рядом всегда должен находиться последний элемент, вокруг которого формируется фундамент полного благополучия. Это техники восстановления и релаксации, которые помогут справиться как с физической усталостью после тренировок, так и со стрессом. Именно последнего в современной жизни очень трудно избежать. Одним людям достаточно расслабления и периодических прогулок, а другие могут нуждаться в СПА-услугах.

Велнес, в отличие от спортивных достижений, не имеет конца. Самосовершенствование или достижение гармонии со своим телом и окружающей средой – это бесконечная работа. И, без сомнения, выбор пути к здоровью – это путь к успеху (точнее, к маленьким успехам, которых вы будете добиваться ежедневно).