Как зарождался и развивался женский MMA

Впервые о таком понятии как женский ММА услышали в Японии в 1990-ых гг. В 2000 году там состоялись первые состязания. Среди участниц были бойцы-девушки под эгидой UFC, а впоследствии сформировали женский промоушен Smackgirl, который вырос из ReMix. Начало 2000 годов отметили возникновением таких звезд как японская спортсменка Мегуми Фудзи, Юки Цудзи и другие.

В Соединенных Штатах Америки, еще одной исторически важной страной для ММА, первое официальное состязание прошло в 1997 г. В нем принимали участие Бекки Леви с Бетти Фэганом. Леви, которая до этого занималась дзюдо, американским футболом и боксом, уже была с опытом в ММА — в 1996 г. она состязалась в Японии со здешней спортсменкой Йоко Таканаси, и выиграла. Победила она и Фэган, а затем добавила в актив еще 6 боев в ММА. Для Фэган же то сражение оказалось среди первых и последних в карьере.

Первые суперзвезды: Джина Карано и Ронда Раузи

Собственной первой серьезной волной востребованности женский ММА обязан спортсменке из США Джине Карано, которая пришла из муай-тай. Несмотря на постоянные проблемы при взвешивании, в 2000 г. Карано участвовала в серии эффектных сражения под эгидой различных компаний, среди которых есть и Strikeforce.

В 2009 г. Strikeforce организовало сражение с Кристиан Сантос, которая больше всего была известна как Крис Сайборг. Это было главным событием вечера, что произошло впервые в истории ММА. Карано проиграла, после чего решила завершить карьеру, приступила к актерской деятельности. Сражение с Сайборг принесло ей небывалый гонорар в 100 000 долларов.

Карано стала в числе первых звездных «ласточек» в женском ММА, но через пару лет мир познакомился с Рондой Раузи, которая вывела это спортивное направление на совершенно иной уровень. Бронзовая победительница в состязании по дзюдо на Олимпийской игре 2008 г., девушка, имевшая привлекательную внешность и яркую харизму, стала настоящей суперзвездой американского спорта.

Раузи стала заслуженной победительницей Strikeforce, успешно защитила титул. Именно она в дальнейшем была первой женщиной, которая подписала соглашение с UFC. Здесь она записала на собственный счет титул чемпиона и организовала его последующую защиту.

В 2015 г. ESPN признал Раузи одним из лучших бойцов сезона, оставляя позади Флойда Мэйвезера, который победил Мэнни Пакьяо. Два последних состязания в ММА Раузи сдавалась, а в дальнейшем прекратила выступать. В 2018 г. она оказалась среди первых женщин, которых когда-либо включали в состав «Международного зала славы» ММА.

Нынешнее состояние

На сегодняшний день женский ММА развивается в различных направлениях и под эгидой всевозможных компаний. Безусловно, самым крупным игроком все еще является мировой лидер в лице UFC, пытается не отставать и его основной противник Bellator. В 2022 г. отметил 10-летний юбилей промоушен Invicta Fighting Championships. Серьезный труд по популяризации женского ММА осуществляет промоушен из Сингапура One Championship.

В Европе женские сражения все еще не так востребованы. Они, главным образом, вошли в программу вечера на комплементарном основании. В РФ главным популяризатором является промоушен M-1 Global, который на время приостановил собственную деятельность в 2021 г. Сегодня женские сражения организует еще один промоушен из России: Fight Nights Global.

В карьере

Единственное различие в правилах среди женского и мужского ММА являются требования, которые касаются экипировки. Мужчины должны иметь защиту паха, а женщины — топ с защитой груди.