Что предпочесть – механическую или электрическую модель беговой дорожки

В данной статье мы обсудим существующие отличия между этими двумя типами фитнес-оборудования…

Ключевые отличия

Наличие или отсутствие электродвигателя – это основной момент, который различает два типа беговых дорожек. У электрической модели беговой дорожки таковой имеется, и он управляет движением тренажера. Вал электродвигателя поворачивается с определенной скоростью, и с такой же скоростью движется полотно. Частота вращения мотора зависит от количества подаваемой на него энергии, которая регулируется кнопками контроля или программой ПК тренажера.

«Сердцем» тренажера является его двигатель, где характеристики определяют скорость и другие свойства беговой дорожки. Двигатели малой мощности, например, до 1 л. с., позволяют вам только ходить по полотну дорожки. Спортсмен с внушительной массой не сможет использовать этот слабый спортивный агрегат. Если мощность двигателя составляет примерно 3-4 л. с., дорожка способна держать скорость до 20 км/ч при движении в гору.

Беговые тренажеры с мощным двигателем зачастую тяжелее, так как вес двигателя пропорционален его мощности. Это следует принимать во внимание при покупке устройства для использования в домашних условиях.

Беговая дорожка без электромотора является механическим тренажером. Когда вы бежите, вы отталкиваетесь от полотна ногами. Оно движется на роликах, удерживая бегуна на месте. Для устойчивости к беговому полотну прикреплен магнит.

Если у беговой дорожки нет двигателя, она может работать без источника питания, а вспомогательные функции питаются от батарей. При отсутствии двигателя масса дорожки, естественно, уменьшается.

Степень наклона дорожки

Преимущества и недостатки

Начнем с «механики»:

• Многие люди предпочитают этот вид тренировок, потому что он сравним с пробежкой на улице. Другими словами, помимо подпрыгивания на подвижном полотне, человек отталкивается ногами от «земли». Единственное отличие такого способа бега от обычного заключается в том, что при этом человек не идет вперед, а движение полотна происходит в обратном направлении. Те, кому нравится естественный бег, оценят это по достоинству.

• Поскольку механический тип беговых дорожек стоит недорого, их конструкция технически проста. Корпус тренажера имеет меньший вес, чем другие решения. Устройства можно расположить на балконе или перевезти на дачу.

• Недостатком механической дорожки является ее техническая ограниченность. Особенно сложно применять программы для тренировок, которые позволяют поддерживать желаемый темп, менять темп или корректировать скорость в соответствии с пульсом.

• Отсутствует электронная регулировка угла наклона и амортизации. Механизм движения более слышим в ходе эксплуатации.

Прежде чем сделать выбор, вы можете взять тренажер в аренду. Это особенно актуально, если не до конца определились, нужен ли он вам в домашних условиях.

Тренажеры, использующие электродвигатели и электронные компоненты, «умнее»:

• Вы можете использовать элементы управления, чтобы регулировать скорость и степень наклона дорожки во время выполнения упражнения.

• Все электрифицированные дорожки сейчас включают от двадцати до тридцати различных программ, в том числе пользовательские и пульсозависимые. Фактически, беговая дорожка служит для вас тренировочной площадкой.

• Консоль оснащена амортизирующими механизмами бегового полотна и имеет возможность подключать специализированные трекеры (такие как Kinomap и прочие) для имитации бега в приятной атмосфере.

• Электроприводные беговые дорожки, с другой стороны, больше по размерам и стоят дороже. Цена может доходить до 200 тысяч рублей.