Каково происхождение йоги в гамаках и почему она полезна

Сейчас такой тип йоги набирает популярность по всему миру и довольно динамично развивается на территории России.

Истоки йоги можно проследить в Индии. Индусы наблюдали как обезьяны, путешествуя по джунглям, кувыркались, катались и висели вверх ногами на лианах. Человек также может использовать то, что уже создано природой. Подражая обезьянам, древние йоги научились лазать и отдыхать на лианах. В итоге, кажется, что объяснение простое: индусы зародили йогу в гамаках.

Согласно мнению тех, кто видел выступления воздушных гимнастов и акробатов в цирке, йога в гамаках – это постановочное шоу с великолепными пируэтами и грациозными позами. Можно предположить, что концепция данного направления возникла в результате наблюдения за цирковыми артистами.

Йога в гамаках возникла не в заросших виноградом джунглях, а скорее в акробатическом цирке. Именно Кристоферу Хариссону, известному американскому танцору, гимнасту и акробату, приписывают начало этого увлечения. Он с детства занимался инновационной гимнастикой, танцами и знаменитыми бродвейскими шоу.

В 1991 году Хариссон основал группу акробатов AntiGravity, которая выступала на крупных мероприятиях по всему миру. Хариссон провел время в Индии, восстанавливаясь после травм с помощью аюрведы и йоги.

История появления гамака

В цирке использовали ленту, один конец которой используется в качестве крепления. Когда Кристофер завязал узлом другой конец, получился гамак. Однажды они другие члены группы узнали, что, если лечь на гамак и повиснуть вверх ногами, это поможет им размять затекшие спины. Такое действие стало началом комплекса, включающего пилатес, йогу, танцы и гимнастику. Ансамбль использовал его до и после вступления.

Программа стала доступна широкой публике в 2007 году, получила название AntiGravity Yoga. В течение довольно продолжительного периода времени проводились проверки безопасности. Известные артисты и музыканты, такие как Мэрайя Кэри, Пинк и другие, «учились летать» с помощью Хариссона.

Сейчас программа популярна в 47 странах мира и стремительно развивается в России. Согласно словам Кристофера Хариссона, обучение больше похоже на фитнес, чем на обычную йогу. Программа одинакова во всем мире, поскольку AntiGravity может обучать и сертифицировать преподавателей в каждой стране.

Ученикам типов Ватта

В России это явление известно под различными названиями, включая воздушную йогу, йогу в гамаках и флай-йогу. Многие инструкторы и учебные заведения дополняют учебную программу Харрисона идеями из собственного опыта и практики йоги.

Кому это выгодно и необходимо?

Крайне привлекательна AntiGravity будет тем, кому не нравятся классические упражнения и отсутствие динамики, когда ваши мышцы скованы в результате недостаточной растяжки, вы хотели бы видеть больше динамики и движения в процессе выполнения упражнений. Практика в гамаках станет для таких людей спасением, даст им максимум положительных эмоций.

Мягкость, текучесть и движение мягкой ткани передаются человеку, который к ней прикасается. Человек, занимающийся силовыми тренировками, в конце концов заметит, что его тело становится более гибким. Он больше не будет чувствовать себя «деревянным Буратино».

Упражнения включают в себя несколько стоек на руках и напоминают школьный урок физкультуры с лазаньем по канату. Поскольку большинство упражнений выполняются руками, запястья, локти и плечи подвергаются большой нагрузке. При слабых связках и подвижных суставах существует значительная опасность перенапряжения сухожилий. С другой стороны, йога в гамаках – это прекрасный метод повышения гибкости, укрепления мышц спины и рук благодаря постепенному освоению техники.

В отличие от обычных техник йоги, где позы отрабатываются на коврике на полу или с опорами, как в йогатерапии, гамак не обеспечивает устойчивость позы. Для новичков отсутствие твердой опоры во время занятий может вызвать сильное напряжение в теле. С другой стороны, те, кто находится в отличной физической форме, смогут с легкостью освоить технику в гамаках. Более того, опытные йоги смогут расширить и углубить свою практику.

Регулярное использование гамака помогает человеку развить баланс, изначально добиваясь внешней устойчивости, а затем – внутреннего равновесия. В результате занятий развиваются концентрация, осознанность, координация и вестибулярный аппарат.

Ученики Капха (элементов земли и воды) должны практиковать йогу в гамаках для устранения инерции и повышения активности (элемент Воздуха). Ученикам типов Ватта (воздух, эфир) и Питта (огонь) следует избегать аэро-йоги, поскольку элемент Воздух выводит их из равновесия (способствует невротической возбудимости), а Ватта и Питта провоцирует агрессию и гнев, проблемы с пищеварением.

Вы можете узнать свой тип, прочитав аюрведическую литературу доктора Дэвида Фроули или посетив аюрведического практикующего врача.

Очень чувствительные люди могут испытывать болезненные ощущения от гамака в определенных позах, когда ткань сильно прижимается к коже. Но если вы привыкнете к этому, сможете избежать неприятных моментов.

Однако стоит отметить, что в полете все неприятности исчезают, а удовольствие и радость возвращается как в детстве. Перевернутые позы удлиняют позвоночник, снимают напряжение спины, усиливают кровоток и работу мозга, успокаивают ум и способствуют расслаблению.

Важно! Перед началом занятий необходимо предупредить инструктора о наличии противопоказаний. Они относятся ко всем видам физических упражнений.

Если вы новичок в йоге или не обладаете хорошим здоровьем, лучше всего начать знакомство с метода Айенгара. Вы научитесь правильно выполнять позы, поймете потенциал своего тела, будете прекрасно заботиться о нем, используя необходимые опоры.